$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За сутки до катастрофы EgyptAir на самолете трижды фиксировались неполадки - СМИ

За сутки до катастрофы EgyptAir на самолете трижды фиксировались неполадки - СМИ За сутки до катастрофы А320 совершил шесть полетов
Фото: ЕРА

Экипаж потерпевшего крушение египетского самолета А320 не информировал о зафиксированных на борту неполадках, сообщает французское издание Le Parisien.

За сутки до крушения самолета А320 египетской авиакомпании EgyptAir на его борту трижды фиксировались неполадки. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает французское издание Le Parisien.

Как говорится в сообщении, некорректная работа ряда систем самолета была зафиксирована еще 18 мая, во время взлетов в Эритрее, Тунисе и Египте. В течение суток до катастрофы А320 совершил шесть полетов средней протяженности.

По данным Le Parisien, пилоты получили предупреждения о трех неполадках, однако во время последней остановки лайнера в парижском аэропорту Шарль де Голль никому о них не сообщили.

"Этот тип самолета оснащен несколькими оптическими датчиками, которые фиксируют любые задымления и автоматически передают информацию через Acars (адресно-отчетная система авиационной связи."ГОРДОН"). Иногда эти датчики срабатывают из-за повышенной влажности или паров кондиционирования воздуха на борту. Однако эти датчики были значительно усовершенствованы в последнее время для того, чтобы не срабатывать без веских причин", – подчеркнул собеседник издания.

Накануне министерство гражданской авиации Египта сообщило о том, что французское судно зафиксировало в Средиземном море сигнал "черного ящика" разбившегося самолета.

19 мая самолет авиакомпании EgyptAir, который следовал рейсом MS804 из Парижа в Каир, пропал с радаров. На борту лайнера находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа, большинство из которых – граждане Египта и Франции.

Египетские авиационные чиновники заявили, что пропавший над Средиземным морем пассажирский лайнер Airbus A320 упал в воду. 20 мая в 290 км к северу от египетского города Александрия были обнаружены обломки самолета и останки жертв.

В тот же день американские СМИ сообщили, что за несколько минут до крушения на борту сработала тревога из-за задымления. Эту информацию подтвердили во французском Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.