$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сообщила американская компания. У горы Поп Иван нашли травмированного иностранца – ГСЧС

Сообщила американская компания. У горы Поп Иван нашли травмированного иностранца – ГСЧС Из-за сложных погодных условий гражданина Польши с вершины горы спустят 18 января
Фото: Чорногірський гірський пошуково-рятувальний пост / Facebook
17 января сотрудники поисково-спасательного поста "Яворник" в Закарпатье в горах нашли травмированного иностранного туриста. Об этом сообщил пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Telegram.

"В 14.50 на служебный телефон начальника четвертой специальной поисково-спасательной группы поступил телефонный звонок от одной из американских компаний, которая сообщила о том, что по определенным координатам близ горы Поп Иван (ориентировочно 200 м от вершины) на территории Закарпатской области травмировался иностранный турист", – отметили в релизе.

В 16.12 спасатели нашли пострадавшего, его сопроводили на пост "Яворник" на горе Поп Иван.

"Из-за осложненных погодных условий спуск гражданина Польши с вершины горы запланирован на 18 января", – рассказали в ГСЧС. 

Утром 17 января на странице Черногорского горного поисково-спасательного поста в Facebook сообщили о сложных погодных условиях и посоветовали воздержаться от походов на высокогорье.

"На горе Поп Иван Черногорский облачно, туман, видимость до 20 м, ветер западный, порывы до 20 м/с, температура воздуха -13 °С, высокая влажность, происходит оледенение", – отметили в посте.

Контекст

ГСЧС предупреждала украинцев об ухудшении погоды 17 января. По прогнозу синоптиков, в западных и северных областях Украины ожидаются порывы ветра 17–22 м/с, во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях – 25–28 м/с.