$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сотрудник "Укрзалізниці" подорвался на противопехотной мине

Сотрудник "Укрзалізниці" подорвался на противопехотной мине 29-летний мужчина подорвался, когда возвращался на мотоблоке от станции домой
Фото: ДСНС України / Facebook
В Сумской области сотрудник "Укрзалізниці" подорвался на противопехотной мине. Об этом 26 апреля сообщила в Telegram пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

"Военнослужащие вооруженных сил РФ, в нарушение требований Женевской конвенции о защите гражданского населения, установили мины в местах общего пользования в селе Нижняя Сыворотка Сумского района", – отметили в сообщении.

29-летний мужчина подорвался 23 апреля около 7.00, когда возвращался на мотоблоке от станции домой.

"Он получил телесные повреждения и контузию тяжелой степени", – уточнили в релизе.

Правоохранители открыли производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям 11 апреля заявляли, что, по предварительным оценкам, в Украине разминировать необходимо около 300 тыс. км² территории. Это почти половина территории страны, подчеркнули в госслужбе.

22 апреля президент Владимир Зеленский информировал, что в Украине разминированы 184 населенных пункта, которые были освобождены от российских оккупантов.