$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Спасатели ликвидировали четыре пожара в Ичне, начавшихся в результате попадания боеприпасов

Спасатели ликвидировали четыре пожара в Ичне, начавшихся в результате попадания боеприпасов Из зоны возможного поражения эвакуировали 12,3 тыс. человек
Фото: kmu.gov.ua

В связи с пожаром и взрывами на шестом арсенале Минобороны Украины сотрудники Нацполиции осуществляют патрулирование ряда населенных пунктов в Черниговской области. Объекты критической инфраструктуры правоохранители взяли под охрану.

Спасатели ликвидировали четыре пожара в городе Ичня Черниговской области, которые начались из-за попадания боеприпасов, взорвавшихся в результате пожара на арсенале в районе поселка Дружба, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По состоянию на 11.00 на территории склада продолжаются взрывы разной интенсивности и пожар. Из зоны возможного поражения эвакуировали 12,3 тыс. человек. Людей вывозят на 35 автобусах.

"Сотрудниками Нацполиции осуществляется патрулирование населенных пунктов. Взяты под охрану объекты критической инфраструктуры. Подразделения ГСЧС ликвидировали четыре пожара в городе Ичня, произошедших в результате попадания боеприпасов", – добавили в ведомстве.

Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

На железнодорожной станции Прилуки дежурит пожарный поезд. Еще шесть поездов "Укрзалізниці" находятся в готовности. Всего к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия привлекли 110 единиц техники и 500 человек.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

По данным Черниговской областной госадминистрации, по состоянию на 8.00 63 человека из Ични обратились в больницу с плохим самочувствием из-за взрывов.

По информации Генштаба ВСУ, пожар начался после четырех взрывов на арсенале, которые произошли в разных местах. Огонь охватил не более 10% территории, сообщил замглавы Генштаба ВСУ Родион Тимошенко.