$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд дал шесть лет тюрьмы майору, который в Киеве пьяным сбил трех первокурсниц. Двум девушкам тогда ампутировали по ноге

Суд дал шесть лет тюрьмы майору, который в Киеве пьяным сбил трех первокурсниц. Двум девушкам тогда ампутировали по ноге Холодного обязали выплатить пострадавшим 249 тыс. грн расходов на их лечение
Фото: sudreporter.org

Шевченковский райсуд Киева 3 апреля приговорил к шести годам тюрьмы майора Украинской военно-медицинской академии Владимира Холодного, который в 2020 году пьяным сбил трех первокурсниц. Об этом сообщают "Судовий репортер" и "Суспільне".

Мужчину признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжкие телесные повреждения потерпевших.

Кроме тюремного заключения, суд запретил майору на три года управлять транспортными средствами. Изменилась и мера пресечения – суд постановил взять обвиняемого под стражу.

Также удовлетворен иск военного госпиталя о взыскании с Холодного 249 тыс. грн расходов на лечение пострадавших. Ранее адвокат в суде сообщал, что за последние два года Холодный не мог устроиться на работу и не имел никакого дохода, чтобы помогать потерпевшим. Защитник заверил, что майор признает вину в полном объеме.

Сторона обвинения требовала для подсудимого максимального наказания в виде восьми лет заключения. По мнению прокурора, мягкое наказание для Холодного негативно повлияет на отношение других водителей к правилам дорожного движения.

Контекст

ДТП на территории воинской части произошло 25 августа 2020 года, Холодный наехал на курсанток, стоявших возле админздания. Пострадали выпускницы гражданских медицинских вузов, они успешно сдали экзамены в военно-медицинской академии и пришли получить военную форму. 

По данным прокуратуры, Холодный находился в состоянии алкогольного опьянения (более 2 промилле при максимально допустимой норме содержания алкоголя в крови водителей – 0,2 промилле).

26 августа Шевченковский районный суд Киева отправил майора под стражу. Его действия квалифицировали по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил дорожного движения, повлекшие тяжкие телесные повреждения).

Двум пострадавшим курсанткам пришлось ампутировать по одной ноге, у третьей были сломаны обе ноги.