$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд оставил под стражей обвиняемого в убийстве Ноздровской

Суд оставил под стражей обвиняемого в убийстве Ноздровской Подозреваемого в убийстве правозащитницы Ноздровской Юрия Россошанского задержали 8 января 2018 года
Фото: ЕРА

Арест Юрия Россошанского, обвиняемого в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской, продлен до 21 октября 2018 года. Защита Россошанского просила заменить содержание под стражей на домашний арест.

Ирпенский городской суд Киевской области продлил арест Юрию Россошанскому, которого обвиняют в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской, до 21 октября, сообщает УНН 23 августа.

"Удовлетворить ходатайство прокурора. Продлить срок содержания под стражей обвиняемого Россошанского на 60 дней в Киевском следственном изоляторе. Отказать в удовлетворении ходатайства защитника об изменении меры пресечения", – сказал судья Валерий Линник.

Арест Россошанского продлен до 21 октября 2018 года.

Суд также объявил в заседании перерыв на неопределенное время из-за того, что потерпевшая сторона подала в Верховный Суд ходатайство об изменении подсудности в уголовном производстве. 

Защита Россошанского просила заменить содержание под стражей на домашний арест.

Юрист Ноздровская пропала 29 декабря 2017 года. Ее тело нашли 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области. По данным Нацполиции, женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

8 января 2018 года полиция задержала по подозрению в убийстве ее односельчанина Россошанского. По данным следствия, он убил Ноздровскую после ссоры на остановке общественного транспорта в селе Демидове 29 декабря: нанес несколько ударов ножом, тело сбросил в реку, а одежду сжег.

В полиции заявили, что причастность Россошанского к убийству подтвердила экспертиза ДНК: на теле Ноздровской были обнаружены частицы, принадлежащие подозреваемому. Кроме того, в реке были найдены вероятные орудия преступления.

9 января Вышгородский райсуд Киевской области по ходатайству прокуратуры отправил Россошанского под арест без права залога.

Адвокаты подозреваемого считают, что их подзащитный мог оговорить себя.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что на теле Ноздровской обнаружены следы ДНК не только Россошанского.

23 июля прокуратура Киевской области изменила подозрение Россошанскому с "умышленного убийства" на "умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью". Ему грозит пожизненное заключение.

15 августа прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в убийстве Ноздровской.