$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд приговорил бывшего мужа стилистки Положай к пожизненному заключению за ее убийство

Суд приговорил бывшего мужа стилистки Положай к пожизненному заключению за ее убийство Обвиняемый свою вину в убийстве бывшей жены не признал
Фото: Екатерина Положай / Facebook
Шевченковский суд Киева 6 апреля приговорил к пожизненному заключению бывшего мужа известной стилистки Екатерины Положай, убитой в 2015 году. Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

Как установило следствие, бывший муж потерпевшей "на почве возникших между ними неприязненных отношений" тщательно спланировал и организовал ее убийство. Злоумышленник точно знал распорядок дня бывшей жены и маршруты ее передвижения по городу.

В день убийства мужчина заранее приехал к салону красоты, которым управляла Положай, и стал ожидать ее приезда. Он зашел вслед за ней в помещение, где между ними возник конфликт.

"Пользуясь тем, что в салоне никого не было, бывший муж с особой жестокостью нанес женщине многочисленные ранения, преимущественно в область лица и шеи, которые привели к ее смерти", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что мужчина всячески пытался отвести от себя подозрение: уничтожал доказательства, придумывал алиби. В суде он так и не признал свою вину. Но следователи нашли неопровержимые доказательства, что преступление совершил именно он, утверждают в ведомстве.

Мужчина признан виновным по п. 4 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 185 (тайное похищение чужого имущества) Уголовного кодекса Украины и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, он должен выплатить по 5 млн грн компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб двум несовершеннолетним детям, оставшимся от их брака, и родителям убитой женщины, а также пожизненно их содержать.

До вступления приговора в законную силу обвиняемый будет находиться под стражей.

Контекст

Стилистка Екатерина Положай была эксклюзивным дистрибьютором Dior в Украине, главным визажистом конкурсов красоты "Мисс Украина", "Мисс Киев", стилистом популярных женских журналов.

Положай нашли мертвой в принадлежавшем ей салоне красоты 19 ноября 2015 года. У женщины были изрезаны шея и лицо. Друзья покойной рассказывали, что у Екатерины наметился разлад с мужем Рустамом Ага-Оглы, который поднимал на нее руку и требовал денег. За неделю до ее смерти, по словам друзей, они официально развелись.

Спустя полгода столичная прокуратура сообщила о задержании по подозрению в убийстве Положай ее бывшего мужа.