$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трех участников беспорядков в Святошинском суде отправили под домашний арест

Трех участников беспорядков в Святошинском суде отправили под домашний арест Из 30 задержанных в нарушении закона подозревают шестерых
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

В Киеве избирают меру пресечения участникам блокирования Святошинского суда в ночь с 23-го на 24 октября.

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения трем подозреваемым в беспорядках и драках, произошедших в ночь с 23-го на 24 октября в помещении Святошинского районного суда.

Как сообщила пресс-служба суда, к подозреваемым Евгению Чепелянскому и Станиславу Живодеру применен ночной домашний арест. К Антону Туренко – домашний арест.

Суду предстоит рассмотреть ходатайства прокуратуры об аресте еще троих задержанных.

Вечером 23 октября сторонники лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского вытеснили силовиков из здания Святошинского суда. Во время стычки применялся слезоточивый газ. Активисты заняли зал заседаний, забаррикадировали вход и планировали дождаться рассмотрения меры пресечения лидеру добробата ОУН, которого подозревают в нанесении ранений из травматического пистолета одному из командиров "Правого сектора" Руслану Качмале

Коханивский назвал полицейских виновниками конфликта.

Утром 24 октября полиция разблокировала помещение Святошинского районного суда Киева, а также задержала 30 человек, преимущественно сторонников Коханивского.

Сумма убытков в результате беспорядков предварительно оценивается в 500 тыс. грн.

О подозрении в совершении хулиганства, умышленного уничтожения или повреждения имущества и вмешательства в деятельность правоохранительного органа было объявлено шести задержанным.