$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина отправит на помощь Турции пожарный самолет – Зеленский

Украина отправит на помощь Турции пожарный самолет – Зеленский Украина поможет Турции, где сейчас бушуют лесные пожары
Фото: Алеся Павлинская / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Эрдогану в связи с масштабными пожарами и сообщил, что 30 июля Украина отправит в Турцию пожарный самолет. Об этом Зеленский написал в Twitter.

"Выразил своему другу – президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану искренние соболезнования в связи с масштабными пожарами. Украина предоставит Турции всю необходимую помощь... Украинский народ будет вместе с дружественным турецким народом в это трудное время", – написал Зеленский.

Контекст

Масштабные лесные пожары в Турции вспыхнули 28 июля.

За два дня произошло 58 лесных пожаров в 17 провинциях, сообщил министр сельского и лесного хозяйства республики Бекир Пакдемирли. Пострадало более 120 человек, четверо погибли. Большую часть пожаров локализовали. К вечеру 29 июля борьба с огнем продолжалась в семи провинциях.

Турция, которая стремится увеличить количество своих лесов, часто сталкивается с угрозой пожаров, особенно летом, отмечало издание Daily Sabah. Причины пожаров различны, некоторые, возможно, начинаются из-за поджогов, но чаще всего они происходят из-за случайного захоронения горючих материалов в лесах. В прошлом году пожары по всей стране повредили 20 971 га лесов.