$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД разрабатывает сценарии возвращения украинцев из Турции на случай, если ситуация с пожарами ухудшится – Кулеба

МИД разрабатывает сценарии возвращения украинцев из Турции на случай, если ситуация с пожарами ухудшится – Кулеба Кулеба подтвердил, что среди пострадавших украинцев нет
Фото: ЕРА
Министерство иностранных дел Украины прорабатывает сценарии возвращения украинцев из Турции на случай ухудшения в стране ситуации с пожарами.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter. 

Он уточнил, что украинцев среди пострадавших нет. По словам Кулебы, министерство мониторит потребности граждан и угрозы их безопасности в режиме 24/7. 

"BBC News Україна" в МИД сообщили, что за первые шесть месяцев 2021 года Турцию посетили 774,5 тыс. украинцев. Сколько там сейчас отдыхает граждан, не уточняется. Украинцы рассказали, что отели продолжают работать, одной из семей к аэропорту пришлось плыть на катере, так как дороги задымлены или в огне. 

Контекст

Масштабные пожары в Турции вспыхнули 28 июля. За два дня произошло 58 лесных пожаров в 17 провинциях, 38 из них локализовали к вечеру 29 июля, сообщил министр сельского и лесного хозяйства республики Бекир Пакдемирли. 

В результате пожаров пострадало более 120 человек, четверо погибли

Турция, которая стремится увеличить количество своих лесов, часто сталкивается с угрозой пожаров, особенно летом, отмечало издание Daily Sabah. Причины пожаров различны, некоторые, возможно, начинаются из-за поджогов, но чаще всего они происходят из-за случайного захоронения горючих материалов в лесах. В прошлом году пожары по всей стране повредили 20 971 га лесов.