$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинские моряки с затонувшего судна Volgo Balt 214 вернулись на родину

Украинские моряки с затонувшего судна Volgo Balt 214 вернулись на родину Кораблекрушение произошло 7 января
Фото: ЕРА

В Одессу авиарейсом из Стамбула прибыли Евгений Ильченко, Денис Скачко, Станислав Шевчук, Павел Мельниченко, Олег Геращенко, Евгений Яценко и Татьяна Будко.

12 января в Украину вернулись семеро членов экипажа затонувшего в Черном море возле берегов Турции сухогруза Volgo Balt 214. Об этом сообщает "Укринформ".

Авиарейсом из Стамбула в Одессу прибыли Евгений Ильченко, Денис Скачко, Станислав Шевчук, Павел Мельниченко, Олег Геращенко, Евгений Яценко и Татьяна Будко.

Обстоятельств крушения своего судна они не комментировали, отмечает агентство. Рассказали, сколько ждали помощи.

"Пришлось провести около четырех часов в ледяной воде, пока к месту крушения судна прибыли вертолеты турецких спасателей. К тому времени почти половина членов экипажа погибла", – сказал Яценко.

Сухогруз Volgo Balt 214 под флагом Панамы с грузом угля вышел из российского порта Азов в турецкий Самсун. Утром 7 января он затонул, по предварительным данным, от удара волны. Из 13 человек на борту погибли шесть: четыре украинца и двое граждан Азербайджана.

Семь украинцев, которым удалось выжить после катастрофы, были доставлены в больницу города Самсун.

8 января посол информировал, что спасатели подняли тела трех погибших. Один из них оказался украинцем, остальных отправили на идентификацию.

10 января всех пострадавших украинцев выписали из больницы.

В Турции открыли уголовное дело по факту крушения сухогруза.