$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Азовском море загорелся российский катер из структуры ФСБ – ГУР

В Азовском море загорелся российский катер из структуры ФСБ – ГУР Экипаж катера попросил эвакуации, отметили в ГУР
Фото: Vympel Shipyard (Судостроительный завод "Вымпел") / YouTube (архив)

29 февраля в Азовском море загорелся катер пограничной службы Федеральной службы безопасности страны-агресора России. Об этом сообщило в Telegram Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"В акватории Азовского моря зафиксирован пожар на одном из катеров береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ. Огонь охватил ходовую рубку российского судна. Враг понес потери в количестве пятерых оккупантов", – говорится в сообщении.

По данным ГУР, экипаж катера вынужден был срочно просить эвакуацию.

"Причины пожара на катере государства-агрессора России, а также характер потерь противника уточняются", – отметили в украинской военной разведке.

Она также опубликовала запись радиоперехвата переговоров оккупантов после начала пожара на их катере.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска полностью захватили контроль над Азовским морем и используют его для собственных нужд, в частности для вывоза украинского зерна с оккупированных морских портов Украины.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, с 24 февраля 2022 года по 29 февраля 2024 года силы обороны Украины повредили или уничтожили 25 надводных судов (кораблей и катеров) и одну подлодку.