$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После уничтожения ракетного катера "Ивановец" российские оккупанты спрятали свои ракетоносители в пункты базирования – Гуменюк

После уничтожения ракетного катера "Ивановец" российские оккупанты спрятали свои ракетоносители в пункты базирования – Гуменюк Гуменюк: Мы тщательно отслеживаем обстановку
Фото: Natalia Humeniuk / Facebook

После уничтожения российского ракетного катера "Ивановец" оккупанты спрятали свои ракетоносители с "Калибрами" в пункты базирования. Об этом 4 февраля заявила глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Калибры" заведены в пункты базирования вместе с их носителями. Погода абсолютно неблагоприятна, море раздувает мощный шторм перед существенным изменением воздушных фронтов. И урок с "Ивановцем" заставил россиян завести фактически все корабли в пункты базирования. Сейчас один в Азовском море и один – в Черном, это фактически патрулирование вдоль пункта базирования и больше ничего", – отметила Гуменюк.

В то же время она подчеркнула, что терять бдительность не стоит, поскольку противник располагает большим количеством "Калибров" и вывести их в море оккупантам не сложно.

"Они снаряжены, все ракетоносители, которые есть в пунктах базирования, готовы к применению – как только будет команда, два-три часа – и они в открытом море или могут не ждать этого, а стартовать с самой бухты. Также не стоит забывать, что они могут применить "Калибры" и из акватории Каспийского моря, такая практика у них тоже была. Поэтому мы тщательно отслеживаем обстановку и информируем население", – резюмировала Гуменюк.

Контекст

В ночь на 1 февраля бойцы Главного управления разведки Минобороны Украины уничтожили морскими дронами ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота РФ. Стоимость корабля составляет $60–70 млн.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 февраля наградил военных ГУР, которые участвовали в уничтожении российского катера.

"Ивановец" – большой ракетный катер проекта 12411 "Молния", предназначенный для уничтожения боевых надводных кораблей противника, десантных и транспортных средств и судов в море, пунктах базирования, морских группировок и их прикрытия, а также для прикрытия своих кораблей и судов от надводных и воздушных угроз. Корабли этого проекта вооружены противокорабельными ракетами "Москит", артиллерией разного калибра и зенитно-ракетным комплексом "Игла" либо "Стрела".