$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Черном море гражданское судно под флагом Панамы подорвалось на морской мине

В Черном море гражданское судно под флагом Панамы подорвалось на морской мине Судно столкнулось с миной
Фото: Сили оборони півдня України / Telegram

В Черном море произошел подрыв на вражеской морской мине гражданского судна под флагом Панамы. Об этом 28 декабря сообщили силы обороны юга Украины в Telegram. 

Балкер направлялся под загрузку зерном в один из дунайских портов.

Из-за взрыва судно потеряло ход и управление, на верхней палубе возник пожар. Во избежание затопления капитан зафиксировал судно на мели.

Катера морской охраны и поисково-спасательной службы немедленно оказали помощь экипажу, доставили медиков на борт. Спасатели осмотрели корабль и расспросили капитана, обнаружили двух раненых моряков. Одному оказали помощь на месте, второго раненого для дообследования в сопровождении медиков доставили в ближайшую больницу. Его состояние удовлетворительное.

К судну направили буксиры для снятия с мели и доставки в порт.

В силах обороны предупредили, что штормовая погода часто усугубляет минную опасность. 

Контекст

В Черном море было несколько случаев подрыва морских мин наряду с гражданскими кораблями. В частности, утром 20 сентября недалеко от порта Сулина на торговом судне Seama, которое ходит под флагом Того, произошел взрыв. Среди версий называли столкновение с миной.

16 октября нефтяной танкер Ali Najafov под флагом Либерии был поврежден в Черном море, когда проходил вблизи Сулинского канала.

17 ноября сообщали, что балкер Georgia S, вероятно, наткнулся на плавучую морскую мину и получил небольшие повреждения. Позже выяснили, что мина взорвалась за 100 м от сухогруза.

20 октября ВМС Болгарии и Румынии начали траление акватории Черного моря у берегов Болгарии на маршруте нового украинского морского коридора.