$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Черновицкой области пограничники ранили трех контрабандистов

В Черновицкой области пограничники ранили трех контрабандистов По факту инцидента с пограничниками правоохранители открыли уголовные производства
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники открыли огонь по лицам, занимающимся контрабандой табачных изделий, поскольку те пытались скрыться и не реагировали на предупредительные выстрелы, рассказали в Госпогранслужбе Украины.

21 ноября около 23.00 вблизи села Гвоздовцы Сокирянского района Черновицкой области группа лиц перевезла табачные изделия из Молдовы в Украину и начала загружать товар в машины с иностранной регистрацией. Об этом 22 ноября сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

Когда контрабандисты поняли, что их заметили пограничники, то попытались скрыться на машине.

"При попытке задержания беглецы проигнорировали законные требования наряда остановиться и направили одно транспортное средство на пограничников, чем создали явную угрозу их жизни и здоровью. Действуя в соответствии с законодательством, пограничники применили оружие, так как предупредительные выстрелы также не остановили нарушителей. В дальнейшем транспортное средство проследовало в направлении населенного пункта Гвоздовцы", – рассказали в пресс-службе.

Сотрудники ГПСУ проинформировали об этом правоохранителей Черновицкой области и погранполицию Республики Молдова.

Вскоре дежурное подразделение полиции сообщило, что в центральную районную больницу обратились три человека с огнестрельными ранениями. В ведомстве не уточнили, о какой больнице идет речь – украинской или молдавской. 

Для выяснения всех обстоятельств происшествия на участок Черновицкого пограничного отряда приехал председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко.

Правоохранители открыли уголовные производства по ст. 342 (сопротивление представителю власти при исполнении им служебных обязанностей), ст. 345 (угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества в отношении сотрудника правоохранительного органа) и ст. 204 (сбыт или транспортировка с целью сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

В отношении двух пограничников, которые стреляли, чтобы остановить машину, начали служебное расследование, информирует "UA: Буковина".