$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Карпатах женщина и ребенок попали под лавину

В Карпатах женщина и ребенок попали под лавину Пострадавшие получили психологическую травму, говорят в больнице
Фото: depositphotos.com
В Карпатах 15 января во время восхождения на Говерлу под лавину попала женщина с ребенком. Об этом рассказал Общественному директор Яремчанской центральной городской больницы (Ивано-Франковская область) Александр Соколюк.

"15 января медики "скорой" привезли двух пациентов – 49-летнюю женщину и 12-летнего ребенка. У ребенка – травма руки, состояние удовлетворительное. У женщины – травма позвоночника. Они рассказали, что, когда совершали восхождение на Говерлу, сошла лавина. Пациентов обследуют медики, они в сознании, но имеют психологическую травму", – рассказал Соколюк.

По словам пресс-секретаря регионального управления ГСЧС Кристины Перцович, по поводу этой ситуации к спасателям никто не обращался.

15 января на Говерле пострадала еще одна группа туристов – три человека сорвались с обрыва, 57-летняя женщина погибла, а 32-летняя женщина и 34-летний мужчина получили травмы. Все они – жители Одесской области. Соколюк рассказал Общественному, что мужчине (у него закрытый перелом левого бедра), предстоит операция.

Контекст

Укргидрометцентр предупреждал о снеголавинной опасности в Карпатах второго и третьего уровня и рекомендовал туристам воздержаться от походов в эти выходные. В шкале лавинной опасности пять уровней, последний соответствует катастрофической угрозе схода лавин.