$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе восстановили работу котельной, с которой рухнула стометровая труба. В области продолжают бороться с непогодой

В Одессе восстановили работу котельной, с которой рухнула стометровая труба. В области продолжают бороться с непогодой Котельная уже поставляет тепло одесситам
Фото: Олег Кіпер/Одеська ОДА (ОВА) / Telegram

В Одессе возобновили работу котельной, которая была повреждена из-за непогоды. Об этом сообщил вечером 27 ноября в Telegram глава Одесской ОВА Олег Кипер. 

"Восстановлена работа поврежденной в результате непогоды котельной. Сейчас в тестовом режиме предоставляется тепло для 120 тысяч абонентов в Одессе. К утру в домах людей должно быть тепло", – написал он. 

В то же время чиновник отметил, что на вторник, 28 ноября, в области объявили штормовое предупреждение. Ожидаются порывы ветра, гололедица, местами туман, что может существенно усложнить условия дорожного движения. 

Утром 28 ноября Кипер сообщил, что в области пока нет света в 313 населенных пунктах. Энергетики восстанавливают электроснабжение. 

"На дорогах фиксируется гололедица. В области работает коммунальная техника, покрытие обрабатывается технической солью и песком. Так что прошу водителей, при отсутствии экстренных нужд, не выезжать на дороги. Отдельно обращаюсь к тем, кто до сих пор на летней резине: не садитесь за руль ни при каких обстоятельствах!
За последние сутки зафиксировано 20 ДТП", – написал глава ОВА. 

По его данным, с начала непогоды (26 ноября) спасатели достали из снежных ловушек 2498 человек, из них 162 ребенка, отбуксировали 849 транспортных средств, из них 24 автобуса и 17 карет "скорых". Уже сегодня утром спасатели помогли нескольким водителям, у которых забуксовали автомобили. 

Контекст

26 ноября южные регионы Украины накрыл сильный снегопад. В некоторых районах Одесской области, которая больше всего пострадала от непогоды, высота снежных заносов достигла 1,5 м, сообщил утром 27 ноября министр внутренних дел Игорь Клименко.

В Одессе от ветра упала труба высотой более 100 метров на одной из районных котельных. Также повалено более 100 деревьев, зафиксировано 78 обрывов контактных сетей, сообщили в городском совете 27 ноября. Районные котельные в городе отключали из-за сложных погодных условий и перепадов напряжения, сообщало КП "Теплопостачання міста Одеси".

Вечером 27 ноября президент Владимир Зеленский сообщил, что в Одесской области уже пять человек погибли из-за непогоды, по меньшей мере 19 человек пострадали.

От ураганного ветра и сильных снегопадов также пострадали Николаевская, Черкасская и Кировоградская области, без света остались более 2 тыс. населенных пунктов в 16 регионах, в нескольких областях школы перевели на дистанционное обучение. Кроме того, масштабные повреждения инфраструктуры из-за шторма зафиксированы в оккупированном Россией Крыму.