$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В офисе Денисовой заявили о беспокойстве ростом числа нападений на ромов на почве нетерпимости

В офисе Денисовой заявили о беспокойстве ростом числа нападений на ромов на почве нетерпимости Денисова обеспокоена проявлениями ксенофобии в Украине
Фото: nfront.org.ua

Проявления ксенофобии в Украине требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов, отметила омбудсмен Людмила Денисова, комментируя нападение неизвестных на табор ромов в Тернопольской области 22 мая.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова открыла производство по факту нападения на табор ромов в поселке Великая Березовица под Тернополем. Об этом 23 мая сообщила ее пресс-служба.

В пресс-службе отметили, что табор ромов сожгли 22 мая.

"Во время нападения неизвестные использовали огнестрельное оружие. В это время в таборе находились семь взрослых и более 30 детей, бежавших в лес. Сейчас информации о телесных повреждениях нет. Учитывая, что в этой ситуации усматриваются явные признаки дискриминации по национальному признаку и разжигание вражды в отношении ромского национального меньшинства, уполномоченная открыла производство по этому нападению", – говорится в сообщении.

Денисова также направила запрос в полицию относительно инцидента.

"В то же время, беспокойство омбудсмена вызывает тенденция к увеличению числа инцидентов на почве нетерпимости к представителям ромского национального меньшинства. Так, на контроле уполномоченной продолжают находиться производства по сожжению радикально настроенными лицами табора ромов на Лысой горе в Киеве, а также похожий случай во Львове. По мнению уполномоченного, такие проявления ксенофобии требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов, в частности, более тщательного расследования, а также принятия мер превентивного характера по недопущению таких случаев в будущем", – говорится в заявлении.

По данным местных жителей, неизвестные 22 мая напали на табор ромов в Тернопольской области с битами. В отдел полиции Тернопольской области по подозрению в нападении доставили 12 человек, полиция открыла уголовное производство.

21 апреля националисты из организации С14 разгромили табор ромов на Лысой горе в Киеве. Инцидент осудил ряд международных правозащитных организаций. Полиция открыла уголовное производство по статье 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

9 мая неизвестные сожгли табор ромов в поселке Рудное во Львове. Правоохранители расследуют происшествие.