$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В результате теракта в Вене пострадали 22 человека, погибли пятеро

В результате теракта в Вене пострадали 22 человека, погибли пятеро Нехаммер заявил, что преступник уже был судим
Фото: EPA

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что убитому в Вене террористу было 20 лет, он имел гражданство Австрии и Северной Македонии.

В результате теракта в Вене (Австрия) во время стрельбы в разных локациях города пострадали 22 человека. Об этом 3 ноября сообщил глава МВД Австрии Карл Нехаммер, пишет газета Die Welt.

Среди раненых – полицейский. Его успешно прооперировали.

По его словам, 14 подозреваемых были задержаны.

Министр добавил, что убитый в Вене террорист – 20-летний мужчина с двойным гражданством Австрии и Северной Македонии. У него был длинный автоматический пистолет, взрывчатка, еще одно огнестрельное оружие и мачете.

Преступник имел судимость за попытку выезда на "джихад" и попытку примкнуть к террористическому объединению "Исламское государство". В 2019 его приговорили к 22 месяцам, но выпустили раньше срока, отметил глава МВД.

После него брифинг дал мэр Вены Майкл Людвиг. Он рассказал, что в больнице скончался один из раненых при теракте, таким образом число погибших выросло до пяти человек.

Стрельба в центре Вены произошла вечером 2 ноября. Стреляли в шести локациях, в том числе возле синагоги на площади Шведенплатц. Очевидцы рассказывали, что слышали не менее 50 выстрелов.

Нехаммер утверждал, что в бегах находится еще как минимум один участник нападения.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее "ужасным терактом". По его словам, республика переживает "тяжелые времена". Ответственность за нападение в Вене взяли на себя джихадисты.