$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ряде населенных пунктов Украины отключилась система оповещения после сбоя в "Киевстаре"

В ряде населенных пунктов Украины отключилась система оповещения после сбоя в "Киевстаре" В некоторых городах не работают сирены
Фото: depositphotos.com

После масштабного сбоя в мобильной сети "Киевстар" 12 декабря в ряде населенных пунктов в разных регионах Украины отключилась система оповещения. В частности это произошло в Киевской области, сообщил глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко в Facebook. 

Из-за такого сбоя не работает система оповещения в ряде населенных пунктов: Буча, Ирпень, Вишневое, Березань, Сквира, Ржищев, Тараща, Володарка, Горская территориальная община (Бориспольский район).

Кроме того, есть точечные отключения системы оповещения в городе Борисполь и еще в 75 населенных пунктах, сообщил Кравченко. По его словам, во всех этих населенных пунктах сигнал "Воздушная тревога" дублируется другой системой оповещения.

В населенных пунктах, где есть проблемы с работой системы, будут работать экипажи патрульной полиции и ГСЧС, которые через громкоговорители будут извещать о воздушной тревоге. Также Кравченко напомнил, что в Киевской области функционируют "пункты несокрушимости", оборудованные точками доступа Wi-Fi. 

О проблемах с системой оповещения сообщила также Сумская ВГА в Telegram.

"Из-за сбоя в работе оператора "Киевстар" на территории Сумской городской территориальной общины временно не будет работать система оповещения. На время устранения специалистами мобильного оператора технических неисправностей уведомления общины во время воздушной тревоги будут осуществлять работники патрульной полиции и ГСЧС", – говорится в сообщении.

Сбой произошел в Харьковской области, сообщили в ОВА. Жителей предупредили, что часть сирен не будет работать, и призвали пользоваться приложением "Воздушная тревога".

В Умани не работает система оповещения о воздушной тревоге, сообщили в горсовете. Полиция и ГСЧС будут ездить по городу и проводить уведомления о воздушной опасности с помощью громкоговорителей.

Контекст

Масштабный технический сбой в сети "Киевстар" произошел утром 12 декабря. В компании сообщили, что ее специалисты уже работают над устранением проблемы.

Как отметили в Минцифры, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, потому что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов по причине общего технического сбоя", сообщило hromadske.

Гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура, время восстановления сети пока неизвестно.

Из-за хакерской атаки на "Киевстар" СБУ открыла уголовное производство.