$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В серой зоне в Запорожской области грибник погиб при попытке забрать найденный боеприпас – МВД Украины

В серой зоне в Запорожской области грибник погиб при попытке забрать найденный боеприпас – МВД Украины Вывезти тело удалось после обследования территории взрывотехниками, отметили в МВД
Фото: МВС України / Telegram

В районе села Новоандреевка Запорожской области погиб местный житель, который хотел унести с собой найденную часть боеприпаса для реактивной системы залпового огня (РСЗО). Об этом сообщило 22 ноября в Telegram Министерство внутренних дел Украины.

"Житель Новоандреевки, которая расположена в серой зоне, пошел в лес за грибами. Там он положил кассетный элемент снаряда РСЗО в сумку. От детонации боеприпаса мужчина, к сожалению, погиб. Товарищ погибшего позвал на помощь правоохранителей", – говорится в сообщении.

Правоохранители отметили, что доступ к телу погибшего был невозможен из-за наличия в лесу взрывоопасных предметов. Забрать его полицейским удалось после обследования территории взрывотехниками.

"Призываем не посещать леса, которые находятся вблизи зоны боевых действий и на деоккупированных территориях. Берегите себя", – обратились к украинцам в МВД.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая заявил, что более 170 тыс. км² территории страны загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами.

Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В ООН заявили 21 июня, что для разминирования Украины нужно пять лет и $300 млн ежегодно.

Глава МВД Украины Игорь Клименко сказал 29 июля, что на одном квадратном метре территории, где идет наступление Украины, может быть до четырех мин оккупантов.

За время полномасштабной российской агрессии специалисты служб и ведомств, которые входят в состав Министерства внутренних дел Украины, разминировали 138,7 тыс. га территории, сообщил Клименко 12 сентября.