$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В течение суток в полицию поступило 37 неправдивых сообщений о минировании 337 объектов в 12 городах Украины – Нацполиция

В течение суток в полицию поступило 37 неправдивых сообщений о минировании 337 объектов в 12 городах Украины – Нацполиция Из-за сообщений о минировании сотрудники Нацполиции за последние сутки эвакуировали более 32 тыс. человек
Фото: Фото: Поліція Одеської області / Facebook (архив)

По данным первого замглавы Национальной полиции Вячеслава Аброськина, ложные сообщения о минировании объектов в Украине в течение последних суток поступали с почтового сервиса, IP-адрес которого принадлежит зарегистрированной в России фирме.

В течение последних суток в полицию поступило 37 сообщений о ложном минировании 337 объектов в Киеве, Днепре, Львове, Луцке, Ровно, Харькове, Запорожье, Николаеве, Полтаве, Черкассах, Одессе и Геническе, проинформировал первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

"Правоохранителям пришлось эвакуировать более 32 тыс. граждан из 77 заведений быстрого питания, 18 торговых центров, шести гипермаркетов, 16 жилых домов, гостиниц, пяти станций Киевского метрополитена. Подонки просто издевались над гражданами Украины", – написал он в Facebook.

По словам Аброськина, большинство сообщений о минировании этих объектов поступало с почтового сервиса, IP-адрес которого принадлежит зарегистрированному в России обществу с ограниченной ответственностью.

"От этих ужасных действий террористов ежедневно страдают тысячи обычных граждан нашей страны. Работники полиции вынуждены реагировать на каждое такое сообщение, и наши люди по-разному относятся к этому – иногда с поддержкой, иногда с распрями, но, несмотря ни на что, мы будем проверять каждое обращение", – добавил первый замглавы Нацполиции. 

25 апреля глава Нацполиции Украины Сергей Князев предложил ужесточить ответственность за звонки о ложном минировании, так как правоохранители стали чаще получать подобные сообщения.