$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине, возле границы с Румынией, зафиксировано землетрясение

В Украине, возле границы с Румынией, зафиксировано землетрясение Землетрясение с эпицентром в районе Каменецкой теробщины возле границы Румынии произошло 6 сентября в 12.56
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook (иллюстративное)

6 сентября в 12.56 в районе Каменецкой теробщины Черновицкой области возле границы с Румынией на глубине 5 км зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,1 по шкале Рихтера. Об этом в Facebook проинформировал Главный центр специального контроля.

"По расчетам землетрясение не несет угрозы для населения, по классификации землетрясений относится к неощутимым. Интенсивность колебаний лежит ниже предела чувствительности людей, сотрясения земли обнаруживаются и регистрируются только сейсмографами", – сказано в сообщении.

Отмечается, что последнее землетрясение на территории Черновицкой области было зарегистрировано 24 августа магнитудой 1,6 по шкале Рихтера.

Контекст

Как сообщает "ВВС News Україна", в Украине редко фиксируются землетрясения, которые могли бы заметить люди.

Толчки на юге Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и восточной части Одесской областей связывают с так называемой зоной Вранча. Это сейсмически активный регион в Румынии – на стыке Южных (румынских) и Восточных (украинских) Карпат, в уезде Вранча.

Чаще и с большей силой землетрясения в Украине происходят в Закарпатье и Крыму, где эпицентр толчков обычно находится в Черном море. Также выделяют Юго-Азовскую сейсмоактивную зону, куда входят, в частности, районы Донецкой и Запорожской областей.

В конце февраля землетрясение магнитудой 3,3 по шкале Рихтера на глубине 2 км произошло в Закарпатской области. В апреле землетрясение магнитудой 2,5 по шкале Рихтера зафиксировали в Ивано-Франковской области, 23 июля – в 20 км от Полтавы, 31 июля – в 6 км к западу от Свалявы Закарпатской области. Еще одно землетрясение в Закарпатской области произошло 15 августа.