$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине задержали двух кураторов "групп смерти" – киберполиция

В Украине задержали двух кураторов "групп смерти" – киберполиция Кураторами групп смерти оказались девочки-подростки из Киева и Кривого Рога
Фото: depositphotos.com
Нацполиция Украины задержала кураторов "групп смерти", это подростки 13 и 15 лет. Из-за них ни один ребенок не совершил самоубийства, рассказал главный инспектор департамента киберполиции Национальной полиции Роман Сочка.

В Украине за последнее время задержали двух кураторов "групп смерти", ими оказались девушки-подростки. Об этом 11 марта в эфире программы "Право на владу", которая выходит на телеканале "1+1", рассказал главный инспектор департамента киберполиции Национальной полиции Роман Сочка.

"Департамент киберполиции задержал двух таких кураторов, лиц, которые называли себя кураторами. Что самое страшное – ими оказались несовершеннолетние. Дети 13 и 15 лет. Это дети, которые не утвердились в жизни, не имеют авторитета среди близких, друзей, не имеют внимания от своих родителей", – сказал он.

Одна из девушек была задержана в конце 2020 года в Киеве, вторая – в 2021 году в Кривом Роге Днепропетровской области. Из-за них ни один ребенок не совершил самоубийства, подчеркнул Сочка.

По словам Сочки, обе девушки сейчас проходят принудительное медицинское лечение.

"Что касается психологического портрета этих так называемых кураторов, я хотел бы отметить, что на мой личный взгляд, это дети с психологическими расстройствами", – отметил инспектор.

Он добавил, что его слова, по предварительной информации, подтверждаются.

Интернет – эффективный инструмент внушения, с его помощью к суициду детей могут склонять мошенники, рассказала "ГОРДОН" криминолог Анна Маляр. Она говорила, что в Киеве и в области участились случаи самоубийств среди детей.

Также в последнее время было несколько случаев отравления таблетками среди школьников в разных городах. Инцидент в Киеве полиция связывала с видео в TikTok. Челленджем в соцсети объясняли и отравление двух школьниц из Ивано-Франковска.