$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Маляр: В ТikТоk 3 марта назвали днем суицида. 99% детей над этим посмеются, но найдутся и те, кто воспримет как руководство к действию G

Маляр: В ТikТоk 3 марта назвали днем суицида. 99% детей над этим посмеются, но найдутся и те, кто воспримет как руководство к действию Маляр: Суицид подростка  всегда разговор с социумом
Фото: Анна Маляр / Facebook
В интернете детей могут склонять к суициду мошенники, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" криминолог Анна Маляр.

Самые распространенные причины суицида среди подростков – ссоры между родителями, буллинг со стороны учителей и сверстников. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказала криминолог Анна Маляр.

"Если говорить глобально обо всех случаях и попытках суицида, произошедших в Украине с начала года, то тут не без интернета. Это эффективный инструмент внушения. Вчера ребенок 14 лет рассказал мне (совершенно серьезно), что 3 марта – день, когда покончат с собой дети, у которых не все хорошо в семье. Об этом сообщают в ТikТоk. Может быть, это злая шутка, а может, и злой умысел. Если 99% детей посмеются, то найдутся дети, которые воспримут это как руководство к действию, потому что у них неустойчивая психика и действительно есть проблемы в семье или школе", – подчеркнула собеседница.

Она отметила, что некоторые из погибших подростков могли стать жертвами людей, с которыми общались в соцсетях.

"В одном из недавно произошедших случаев очевидно девочка находилась под влиянием человека извне. Так считает директор школы. Полиция не имеет права разглашать детали расследования, но этого тоже не отрицает. И есть информация, что когда девочка совершила суицид, этот человек позвонил на ее телефон и спросил родителей: "Она действительно это сделала?" Не исключено, что это была какая-то злая шутка, издевательство над ребенком. Но сопоставляя ситуацию, последние случаи с первой волной "Синих китов", напрашивается версия, что кто-то это все централизованно генерирует, что есть у этого дела некая цель. Я тоже склоняюсь к такой мысли. Думаю, это может быть испытание психологического оружия на расстоянии. Проводятся опыты и делаются выводы, как определенные инструменты внушения работают, на детях какого возраста.

По ее данным, в сети доверчивых детей могут склонять к суициду мошенники, которые вымогают деньги.

"Параллельно к психологическим разработкам присоединились и мошенники. Несколько из последних случаев суицида мне удалось обсудить с подростками. Они рассказали, что сейчас, когда исполняешь шаги, которые должны привести к суициду, куратор между заданиями еще и требует деньги. Не исключено, что это могут быть не просто посторонние негодяи, а даже одноклассники, которые просто издеваются над детьми из класса или школы. Такое было во все времена, но сейчас происходит особенно изощренным образом", – рассказала Маляр.

Криминолог напомнила, что основой профилактики самоубийств среди подростков является здоровая атмосфера в семье.

"А еще элементарная эрудиция, умение критически мыслить и проверять информацию. Часть последних случаев произошли с детьми, которые ничего не анализировали, а как трехлетки, приняли все за чистую монету. Например, в Боярке у девочек не было умысла лишить себя жизни, выпив таблетки. Они восприняли это как употребление алкоголя: они перепьют и всем будет весело. В таком возрасте еще нет четких знаний, что большая доза любых таблеток приводит к смертельному исходу. Так что дома важно учить ребенка думать и отличать плохое от хорошего в интернете", – подчеркнула Маляр.

Она отметила, что часто к самоубийству детей подталкивают проблемы в семье. 

"Суицид – всегда разговор с социумом. Порой инструмент мести родителям или одноклассникам. Взрослые, с которыми я разговаривала, все знают и прекрасно понимают, почему это произошло, но не признаются. Часто, совершая суицид, дети хотят что-то доказать родителям и романтизируют по поводу своей смерти. Исследования, проведенные среди подростков, показывают, что они представляют себя в красивом гробу, родители наконец раскаиваются, а они оживают. Так происходит, потому что многие не имеют жизненного опыта смерти. И я это слышала от детей. Они говорят: выпрыгнуть из окна – шикарная быстрая смерть. Они же не видели на что похож человек, упавший с 17-го этажа", – подчеркнула Маляр.

Еще одной распространенной причиной суицида среди подростков является травля в школе.

"Один из последних случаев в Киеве, когда ребенок выбросился из окна, – все отрицают какие-либо конфликты, опасаясь публичного обсуждения, но по определенным источникам стало понятно, что причиной был буллинг в школе. Взрослым может казаться, что никакой проблемы в этом нет, но в глазах ребенка ситуация может выглядеть безысходной. Не надо преуменьшать конфликтные ситуации в школе. Да, какие-то идеи могут закладываться через интернет, но запускается суицидальное поведение намного раньше – в семье или школе", – сказала эксперт.

По ее словам, не стоит все списывать и на неразделенную любовь.

"Сейчас многие спекулируют этой темой. Но, по данным ВОЗ, самая распространенная причина самоубийства среди подростков – ссоры между родителями, на втором месте – буллинг со стороны учителей, на третьем – буллинг со стороны сверстников. Неразделенная любовь – на последнем месте. Не так давно организация "Ла страда – Украина", которая занимается помощью жертвам домашнего насилия, проводила в нашей стране исследование и получила такую же картину причин суицида среди подростков", – рассказала Маляр.

28 февраля 15-летняя девушка выпрыгнула с балкона многоэтажки. 17 февраля 15-летняя девушка выпала из окна 16-го этажа, 16 февраля выпала с балкона на 14-м этаже 13-летняя девочка, 2 февраля с балкона 17-го этажа выпала 13-летняя девочка. 28 января 10-летний мальчик упал с балкона в селе Чайка под Киевом. Все дети погибли.

25 февраля 12-летняя школьница выпала из окна восьмиэтажки, а 11-летний мальчик выпрыгнул из окна школы. Дети с травмами находятся в больнице.