$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украину не впустили россиянина с георгиевской лентой

В Украину не впустили россиянина с георгиевской лентой Владельцем чемодана оказался гражданин РФ, который прибыл в Украину с частным визитом
Фото: dpsu.gov.ua

Прилетевшему из Беларуси гражданину РФ запретили въезд в Украину на три года из-за чемодана с повязанной на нем георгиевской лентой.

Украинские пограничники не впустили в Украину гражданина РФ из-за чемодана с георгиевской лентой. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Вчера в пункте пропуска "Жуляны" во время осуществления пограничного контроля авиарейса из Беларуси пограничный наряд обнаружил чемодан, на ручке которого содержалась антиукраинская символика, а именно – георгиевская лента", – говорится в сообщении.

Владельцем чемодана оказался гражданин РФ, который прибыл в Украину с частным визитом.

В погранслужбе отметили, что россиянин имел обратный билет и "достаточное денежное обеспечение".

"Однако символика, с которой ехал россиянин, запрещена в Украине. Поэтому лицу отказано в пересечении государственной границы и запрещен въезд в Украину сроком на три года", – добавили в ГПСУ.

16 мая 2017 года Верховная Рада ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года. Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест. Максимально возможный штраф составляет 2250 грн.