$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военный эксперт Жданов о самописцах с самолета Качиньского: Возможно, было вмешательство специалистов РФ, чтобы изменить показания

Военный эксперт Жданов о самописцах с самолета Качиньского: Возможно, было вмешательство специалистов РФ, чтобы изменить показания Жданов отметил, что обломки самолета Качиньского до сих пор находятся у россиян
Фото: Олег Жданов / Facebook

Возможное вмешательство РФ в информацию с бортовых самописцев разбившегося под Смоленском польского самолета может быть причиной того, что дешифровка данных польскими специалистами занимает много времени, отметил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ Олег Жданов.

Россия полгода не отдавала Польше бортовые самописцы с разбившегося под Смоленском самолета Ту-154 с польским президентом Лехом Качиньским и за это время могла изменить данные. Об этом бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов заявил телеканалу "112 Украина".

"Вполне возможно, что там было вмешательство со стороны специалистов Российской Федерации для того, чтобы изменить показания этих бортовых самописцев. И поэтому дешифровка (польской стороной. – "ГОРДОН") занимает так много времени", – сказал он.

Жданов отметил, что обломки самолета Качиньского до сих пор находятся у россиян.

"Они их не отдают Польше и не подпускают польских экспертов. Польша фактически по крупицам собирает доказательную базу и пытается разобраться, что произошло с этим самолетом", – подчеркнул он.

14 октября министр обороны Польши Антоний Мацеревич рассказал, что на самописцах с потерпевшего аварию самолета обнаружили момент взрыва.

Самолет Ту-154, в котором находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.

В марте 2015 года Главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля в Варшаве, говорится, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда.

11 октября Мацеревич заявил, что объяснение Смоленской катастрофы – "не просто дискуссия среди ученых, это элемент очень серьезной политической борьбы с участием одной из величайших держав в мире, которая заинтересована в том, чтобы не объяснять правду".