$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Возможно, в деле об убийстве Шеремета есть политическая составляющая, и его раскрытие кому-то невыгодно – Кур G

Возможно, в деле об убийстве Шеремета есть политическая составляющая, и его раскрытие кому-то невыгодно – Кур Кур: Боюсь, что в итоге нам могут просто подложить чучело
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Сейчас у правоохранителей нет сил и возможностей для раскрытия убийства журналиста Павла Шеремета, заявил бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур в комментарии изданию "ГОРДОН".

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета может быть политическая составляющая, а его раскрытие кому-то невыгодно, сказал бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Думаю, сейчас у правоохранителей нет сил и возможностей для раскрытия данного преступления. Это связано с тем, что оперативно-следственных сил, которые реально могут заниматься такими делами, в правоохранительных органах осталось очень мало. Возможно, тут есть политическая составляющая, и раскрытие этого преступления кому-то невыгодно. Боюсь, что в итоге нам могут просто подложить чучело. То есть найти какого-то убитого киллера и заявить, что это сделал он. Естественно, заказчиков нам не покажут", – отметил он.

Кур прокомментировал заявление министра внутренних дел Арсена Авакова, что следующей новостью о расследовании дела Шеремета будет информация о его раскрытии. По словам экс-руководителя Управления криминальной разведки, это "очень здорово".

"Мы – эксперты и специалисты – радуемся этому факту. Однако я боюсь, что тут скрыта попытка продержаться как можно дольше в том состоянии, в котором нет существенного продвижения реформы МВД. Это уход от действительности. Мы знаем, что преступление раскрывается по горячим следам. Если же раскрыть его по горячим следам не удалось, то вряд ли такие серьезные вещи будут раскрыты спустя время. То есть это, скорее всего, желание затянуть расследование до следующего года", – сказал Кур.

По его словам, в украинской правоохранительной системе есть профессионалы, но имеющиеся объемы работы нельзя сопоставлять с тем количеством сотрудников, которые остались в Министерстве внутренних дел. Кур отметил, что нельзя было держать оперативно-следственную группу больше нескольких дней.

"Потому что сразу же произошло такое же резонансное убийство, а потом еще десяток и даже сотни. Так что же тогда, все бросить и заниматься только одним делом? А ведь другие преступления по тяжести и значимости не менее важны, чем убийство Шеремета", – сказал он.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. 

Над делом работает группа из 50 человек, в том числе эксперты из ФБР.