$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Запорожский алюминиевый комбинат уничтожали в интересах конкурентов из РФ – СБУ

Запорожский алюминиевый комбинат уничтожали в интересах конкурентов из РФ – СБУ Завод целенаправленно уничтожался с 2006 года
Фото: ssu.gov.ua

По информации Службы безопасности Украины, целостный производственный комплекс Запорожского алюминиевого комбината целенаправленно уничтожался в интересах конкурентов из России с 2006 года.

Девяти членам международной преступной группировки, которые имеют отношение к умышленному уничтожению целостного производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из России, сообщили о подозрении. Об этом информирует сайт Службы безопасности Украины.

Установлено, что завод целенаправленно уничтожался с 2006 года.

Сначала аффилированные с российскими бизнесменами структуры приобрели контрольный пакет акций ЗАлК. Затем под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение основных производственных мощностей завода, а дочернее предприятие ЗАлК, "Глуховский карьер кварцитов", передали компаниям, аффилированным с российской компанией "Русал".

Следователи СБУ задокументировали, что в 2015 году, перед возвращением комбината в государственную собственность, уничтожение предприятия активизировалось.

"В частности, совершили расконсервацию и ликвидацию основных фондов ЗАлК, что привело к разрушению завершенного цикла производства конечной продукции предприятия. Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам", – говорится в сообщении.

Нанесенный государству ущерб составил более 100 млн грн и более $39 млн.

В СБУ рассказали, что один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода – под личным обязательством.

В числе подозреваемых трое – граждане России.

В июле 2015 года СБУ изъяла часть технологического оборудования, которое вывозили с ЗАлК.

Материалы по теме