Житель села под Николаевом купил печать и объявил себя новым сельским головой. К нему пришла СБУ


Служба безопасности Украины заявила о пресечении деятельности фейкового сельсовета в Николаевской области. Сообщение опубликовано на сайте спецслужбы.
В СБУ заявляют, что создание фейкового совета инициировал местный сторонник идеологии так называемого народовластия для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе. По информации следствия, в декабре 2020 года он участвовал во "всеукраинском национальном конгрессе" в Киеве, целью которого было создание системы параллельных органов власти в Украине.
Сообщается, что мужчина собрал односельчан, которые незаконно избрали его новым "сельским головой", а также подготовил ряд документов, которые должны были легализовать "орган самоуправления". Также он размещал в соцсетях сообщения о своей деятельности.
Как уточняют в Офисе генпрокурора, 27 сентября 2020 года житель села Покровка приобрел печать с надписью "Покровский сельский совет" и направил письма в государственные органы, в частности территориальной избирательной комиссии, в которых объявлял о прекращении полномочий действующего покровского сельского головы и назначал себя новым "сельским головой".
Во время обысков правоохранители изъяли у "сельского головы" печать, которая использовалась при переписке с государственными учреждениями Украины.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Российского рэпера Morgenshtern внесли в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины
29 апреля, 19.30
Политика
СБУ предупредила о вероятности информационных вбросов и диверсий России на Пасху
29 апреля, 13.39
Общество
28 апреля, 16.26
Война в Украине
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар