$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чешская спортсменка: На Майдане в Киеве каждый – олимпийский чемпион

Чешская спортсменка: На Майдане в Киеве каждый – олимпийский чемпион Вера Чаславска, чешская гимнастка, семикратная олимпийская чемпионка
Фото: radio.cz
Вера Чаславска, семикратная олимпийская чемпионка по гимнастике из Чехии, поддержала борьбу украинского народа за демократию и пожелала сборной Украины много побед на Играх в Сочи.

Известная чешская спортсменка, семикратная олимпийская чемпионка по гимнастике Вера Чаславска в обращении по случаю открытия ХХІІ зимних Олимпийских игр в Сочи заявила, что во время проведения этих спортивных соревнований "в Украине, в Киеве и других городах, люди верно стоят за свободу и честь всего народа". Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Для олимпийской чемпионки каждый из тех безымянных граждан на Майдане является олимпийским чемпионом.

"Кланяюсь перед их степенностью и стойкостью и от всего сердца желаю, чтобы их бой принес победу", – заявила чешская спортсменка.

Чаславска пожелала всем членам украинской команды на Играх в Сочи победы.

"Их честная борьба и победа будут одновременно победой каждого, кто в этот момент, стремясь к свободе, стоит на морозных улицах Киева и осознает, что в своей справедливой борьбе против тоталитаризма отступить не может", – заявила олимпийская чемпионка.

Чаславска поддержала обращение многих тысяч чехов, которые просят президента своей страны отменить визит Президента Украины Виктора Януковича в Чехию, который должен состояться в апреле 2014 года.

Несколько общественных инициатив в поддержку борьбы украинского народа за демократические преобразования в Чехии уже работает. В Праге – это инициатива "Хотим демократическую Украину", которую подписали уже тысячи чехов, а также "Независимый пресс-центр CZ-Украина". Его работу поддерживают, кроме живущих и работающих в Чехии украинцев, также известные чешские театральные коллективы, писатели и ученые.

В городе Брно подписывают еще две петиции в поддержку борьбы украинского народа за свои права. Сбор подписей продолжается.