$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-беркутовцев Аброськина и Зинченко суд оставил под стражей до 11 января

Экс-беркутовцев Аброськина и Зинченко суд оставил под стражей до 11 января Судья отметил, что не считает содержание под стражей обвиняемых чрезмерным
Фото: Hromadske.TV / Twitter

Сергею Зинченко и Павлу Аброськину, обвиняемым в убийстве 39 активистов Евромайдана, по ходатайству прокуратуры продлили арест на два месяца.

Святошинский районный суд Киева продлил содержание под стражей бывших бойцов спецподразделения милиции "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина до 10 января 2016 года включительно, сообщило агентство "Українські новини".

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении ареста подсудимых. Судья Сергей Дячук отметил, что не считает содержание под стражей подсудимых чрезмерным, так как в деле не исследован большой массив материалов и не допрошены свидетели, потерпевшие и эксперты.

На заседании 12 ноября суд допросил потерпевшую Лилию Панькив, вдову Николая Панькива, убитого на Евромайдане. После чего объявил перерыв в заседании до 8 декабря.

Зинченко, Аброськин и их командир Дмитрий Садовник были задержаны в марте–апреле 2014 года по подозрению в расстреле 39 участников мирных протестов в Киеве в феврале 2014 года. В октябре 2014 года Садовник сбежал из-под домашнего ареста, его местонахождение до сих пор неизвестно.

Рассмотрение дела началось в сентябре 2014 года. 19 марта было определено, что уголовное производство будет рассматривать суд присяжных. Обвиняемым грозит пожизненное заключение.

В ноябре 2015 года активисты Talionis Group в сети опубликовали видео, на котором запечатлено, как Аброськин стреляет по протестующим во время Евромайдана 20 февраля 2014 года.