$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Москаль: Дом профсоюзов в Киеве штурмовали по приказу руководства СБУ

Москаль: Дом профсоюзов в Киеве штурмовали по приказу руководства СБУ Геннадий Москаль обнародовал результаты расследования поджога Дома профсоюзов в Киеве
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Штурм осуществляла группа из 224 силовиков, среди которых было семь снайперов, рассказал председатель парламентской следственной комиссии Геннадий Москаль.

Штурм Дома профсоюзов на Майдане Незалежности 19 февраля проводился по указанию руководства Службы безопасности Украины. Об этом сообщается на сайте депутата Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Геннадия Москаля.

По его словам, в частности, приказы отдавали председатель службы Александр Якименко, его первый заместитель Владимир Тоцкий, руководитель центра спецопераций "Альфа" Олег Присяжный и руководитель Антитеррористического центра СБУ Андрей Меркулов.

К такому выводу пришла временная следственная комиссия Верховной Рады, которую возглавляет Москаль.

Депутат рассказал, что целью штурма было зачистить здание от протестующих, физически уничтожив их. Для этого была создана штурмовая группа из 224 человек, которая проникла в Дом профсоюзов через гостиницу "Крещатик". В Составе группы действовали семь снайперов.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

"Комиссия закончила проверку по факту поджога Дома профсоюзов и направила все наработанные материалы в Генпрокуратуру с просьбой привлечь виновных к ответственности", — заявил Москаль.

19 февраля на верхних этажах Дома профсоюзов в Киеве возник пожар, в результате которого погибли десятки людей.