$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Социологи: Большинство активистов Майдана – мужчины с высшим образованием

Социологи: Большинство активистов Майдана – мужчины с высшим образованием Средний возраст майдановца --- 37 лет
Фото: ЄвроМайдан/ Facebook
По данным фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии, количество участников протестов, представляющих какую-то политсилу, сократилось до минимума.

Как сообщает аналитик фонда Алексей Сидорчук, абсолютное большинство активистов: 88% – приезжие, более 83% из них прибыли на Майдан самостоятельно. Соответственно, киевлян среди протестующих всего 12%, передает "Радіо Свобода".

88% всех активистов Майдана – мужчины, их средний возраст составляет 37 лет. 43% из них имеют высшее образование.

"Немного увеличилось (в сравнении с декабрем) количество тех, кто приехал с западной Украины, сейчас таких 55%. 24% – с центра, 21% майдановцев – с юга и востока страны", – сообщил Сидорчук, отметив, что количество представителей политических партий сократилось с 12 до 3%.

По словам аналитика, на Майдане возросло количество специалистов с высшим образованием, предпринимателей и работников. В то же время уменьшилось количество студентов и пенсионеров.

Опрос свидетельствует о том, что протестующие менее склонны к переговорам с властью. В декабре 45% майдановцев поддерживали переговоры оппозиции с властью, сейчас же таких осталось только 27%.

Эксперты объясняют это "использованием властью силы и репрессий" против протестующих.