Украинское отделение соцсети "ВКонтакте" намерено заблокировать сообщества, которые поменяли свою тематику и название на "Евромайдан" для увеличения популярности среди пользователей.
Об этом заявил пресс-секретарь "ВКонтакте" в Украине Влад Леготкин.
Он указал, что некоторые сообщества необоснованно добавили в свое название слово "Евромайдан" и спекулируют на тематике политических процессов в Украине.
"Резкая смена тематики является нечестной по отношению к пользователям, которые становились участниками одной группы, а оказались в совершенно другой", – пояснил Леготкин, добавив, что это противоречит правилам соцсети.
В то же время, "ВКонтакте" не ограничивает специализированные группы, где сообщается о Евромайдане. Блокируются лишь страницы или записи, в которых есть грубые нарушения правил соцсети, к примеру, призывы к насилию.