$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы на условный приговор Крысину до 23 мая

Апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы на условный приговор Крысину до 23 мая Обвинение просит для Крысина шесть лет лишения свободы
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Апелляционный суд Киева отложил слушание жалобы стороны обвинения на условный срок для фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина из-за того, что новые защитники подсудимого не успели ознакомиться с материалами дела.

Сегодня Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляционной жалобы прокуратуры на условный срок для фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина. Заседание было отложено из-за того, что защите подсудимого понадобилось больше времени для ознакомления с материалами дела. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"Суд постановил отложить рассмотрение в связи с ходатайством защиты о дополнительном ознакомлении с материалами дела. В следующий раз адвокаты должны предоставить исчерпывающие объяснения. Перерыв объявляется до 23 мая до 15.30", – заявил председательствующий судья Николай Ященко.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Крысина об отказе от бесплатного адвоката из Центра безвозмездной помощи. По данным "Громадського", Крысин отказался от государственного защитника, поскольку 26 апреля заключил соглашение с адвокатами Татьяной Гнатюк и Игорем Василенко.

В комментарии "РБК-Украина" прокурор Алексей Донский сообщил, что на следующем заседании планируется допрос двух свидетелей.

"Мы просим применить к Крисину более жесткую меру наказания – шесть лет лишения свободы. В следующий раз планируем допросить двух свидетелей, которые расскажут, что он на них давил и препятствовал следствию. Они подтвердят, что он всячески мешал расследованию. Они должны рассказать это в суде", – подчеркнул прокурор.

Первое заседание в апелляционном суде по жалобе на приговор Крысину в деле об убийстве Веремия прошло 1 марта 2018 года. Обвиняемый в суд не явился, сославшись на болезнь, при этом ни Крысин, ни его адвокаты подтверждающие медицинские документы не предоставили. В итоге суд удовлетворил ходатайство прокурора обеспечить принудительную явку Крысина.

На второе заседание, 19 марта, Крысин пришел без адвокатов, сославшись на то, что не успел ни с кем из защитников заключить договор. Суд постановил отложить судебное заседание до 2 апреля.

29 марта, за несколько дней до очередного заседания в Апелляционном суде, Крысина взяли под стражу на два месяца в рамках другого дела – о пытках на Майдане, которое рассматривает Дарницкий районный суд Киева. В итоге в суд 2 апреля обвиняемого доставили уже из Лукьяновского СИЗО, назначили Крысину госадвоката и определили дату следующего заседания – 2 мая.

На данный момент Крысин, которого следствие считает одним из организаторов титушек во время протестов на Майдане, фигурирует в трех судебных процессах. В Апелляционном суде рассматривается условный приговор Крысину в деле об убийстве журналиста Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года. В Дарницком суде рассматривается дело о пытках на Майдане. В Соломенском суде идут заседания по делу о вооруженном нападении титушек с участием Крысина на киевскую автозаправку "Народная" в мае 2016 года.

В комментарии "ГОРДОН" прокурор Алексей Донской, представляющий в суде сторону обвинения, сказал, что у Крысина есть покровители во власти, которые помогают ему избежать наказания.