$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Апелляционный суд пояснил свое решение об отмене заочного ареста Януковича по делу Майдана

Апелляционный суд пояснил свое решение об отмене заочного ареста Януковича по делу Майдана 16 ноября Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Януковича
Фото: ЕРА

Заочный арест беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Киевской апелляционный суд отменил из-за недоказанности факта объявления его в международный розыск.

Киевский апелляционный суд обнародовал разъяснение своего решения, которым отменил заочный арест беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Там назвали постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева, которым Януковича заочно арестовали по делу о разгоне Майдана, незаконным, необоснованным и немотивированным, вынесенным с существенным нарушением требований закона.

В апелляционном суде заявили, что прокурор не доказал факт объявления Януковича в международный розыск.

"Специальное досудебное расследование осуществляется на основании постановления следственного судьи в отношении подозреваемого (кроме несовершеннолетнего), который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в межгосударственный и/или международный розыск", – говорится в сообщении.

В суде отметили, что следственный судья может рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и применить ее при отсутствии подозреваемого только лишь при наличии доказательств объявления этого подозреваемого в международный розыск. Государственное бюро расследований лишь ссылалось на наличие постановления об объявлении Януковича в розыск, а следователь не приобщил выписку со сведениями о том, что Янукович объявлен в международный розыск на основании этого постановления.

Кроме того, к ходатайству были приобщены материалы из секретариата Интерпола о том, что объявление в международный розыск украинских бывших высокопоставленных лиц носит преимущественно политический характер.

В апелляционном суде подчеркнули, что этому решению Интерпола оценка не давалась, только учитывались обстоятельства, что, согласно данным Интерпола, Янукович в международном розыске не находится.

"Рассматривая ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому Януковичу В.Ф., следственным судьей также был нарушен порядок, определенный ч. 6 ст. 193 Уголовного процессуального кодекса Украины, поскольку по результатам его рассмотрения он применил меру пресечения в виде содержания под стражей, а не избрал его, чем допустил существенные нарушения требований уголовного процессуального закона (рассмотрение вопроса следственным судьей о применении меры пресечения в виде содержания под стражей на данном этапе возможно лишь при наличии решения о его избрании и после задержания лица и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства)", – говорится в сообщении апелляционного суда.

При этом по результатам рассмотрения апелляции коллегия судей апелляционного суда пришла к выводу об обоснованности подозрения в совершении Януковичем уголовного правонарушения, а также о наличии рисков, которые дают основания считать, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования.

12 мая Печерский суд Киева заочно арестовал Януковича по делу о разгоне Майдана 18–20 февраля 2014 года. В Офисе генпрокурора сообщали, что решение суда о заочном заключении Януковича под стражу дает право стороне обвинения начать процедуру экстрадиции.

16 ноября Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Януковича по делу об организации насильственных преступлений в центре Киева 18–20 февраля 2014 года.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

26 февраля 2014 года в Генпрокуратуре Украины заявили, что Януковичу, бывшему главе Администрации Президента Андрею Клюеву, экс-генпрокурору Виктору Пшонке, экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко и другим лицам объявлено о подозрении в совершении умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий в центре Киева.

Янукович 24 января 2019 года был заочно признан Оболонским райсудом Киева виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорен к 13 годам лишения свободы.