$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Этому место в музеях". В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете символики "Беркута"

"Этому место в музеях". В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете символики "Беркута" Найем: Я бы сделал все, чтобы "Беркут" и все, что с ним связано, потерялись в истории
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Бывшие сотрудники спецподразделения милиции "Беркут" до сих пор работают в рядах Национальной полиции Украины, отметил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. Он – соавтор законопроекта о запрете символики "Беркута".

3 декабря на рассмотрение комитетов Верховной Рады направлен законопроект, предусматривающий запрет пропаганды бывшего спецподразделения милиции "Беркут" и его символики. Документ был зарегистрирован 30 ноября.

Законопроект внесли народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник и нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Подразделения милиции "Беркут" активно применялись властью – как центральной, так и местной – для достижения личных политических или бизнес-интересов. Существовала практика использования "Беркута" для подавления митингов и демонстраций. При этом применение силы в отношении граждан часто было непропорциональным и жестоким", – сказано в пояснительной записке.

В ней отмечается, что наибольший размах противоправная деятельность "Беркута" достигла во время Революции достоинства.

Найем в Facebook написал о символике "Беркута", что "всему этому место в музеях и на выставках".

"Можно сколь угодно долго возлагать цветы к памятникам, выступать с пламенными речами, но есть упрямый факт, который невозможно скрыть: сотрудники "Беркута" до сих пор работают в рядах Национальной полиции. И это наш позор. Если бы я был генеральным прокурором, главой МВД или даже ГБР (Государственное бюро расследований. – "ГОРДОН"), я бы сделал все, чтобы "Беркут" и все, что с ним связано, потерялись в истории", – заявил нардеп.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. В расстрелах обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут".

Большинство подозреваемых беркутовцев скрываются в России и аннексированном ею Крыму.

Материалы по теме