$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горбатюк опроверг слова Луценко о завершении расследования расстрелов на Евромайдане

Горбатюк опроверг слова Луценко о завершении расследования расстрелов на Евромайдане Горбатюк: Следствие не завершено
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Решение о завершении расследования принимает не генпрокурор, а прокурор в производстве, отметил глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк. Так он прокомментировал заявление генпрокурора Юрия Луценко о завершении следствия.

Глава управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк не подтвердил информацию генпрокурора Юрия Луценко о завершении досудебного следствия по делу о расстрелах на Евромайдане. Об этом Горбатюк проинформировал 3 февраля "Громадське".

"Следствие не завершено", – заявил Горбатюк.

По его словам, решение о завершении следствия принимает не генпрокурор, а прокурор, ответственный за уголовное производство.

О завершении расследования Луценко сообщил 1 февраля в эфире телеканала "Прямий". "Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. У нас есть все доказательства для передачи в суд", – отметил он.

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – экс-президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-главу СБУ Александра Якименко и его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлены в розыск более 90 человек.