$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Горбатюк: В законе о перезагрузке ГБР посекли ряд важных норм G

Горбатюк: В законе о перезагрузке ГБР посекли ряд важных норм

Горбатюк: Главное, что мешало расследованию дел Майдана, – отсутствие воли у руководства ГПУ, МВД, СБУ


Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

Перевод следователей по делам Майдана из Генпрокуратуры в Государственное бюро расследований – нужный шаг, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Из принятого Верховной Радой законопроекта о перезагрузке Государственного бюро расследований убрали ряд важных норм, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Я позитивно воспринимаю перезагрузку ГБР. Это полезно. Перевод следователей по делам Майдана из ГПУ в ГБР – тоже нужный шаг. Правда, комитет оставил только возможность перевода. Изначально предлагался также вариант с приемом на работу тех, кто работал с делами Майдана и был уволен. Например, как я. Помимо этого, у нас работали и следователи СБУ, некоторые – даже пять лет. Всего около 30 человек. Конечно, все бы в ГБР не перешли, но те, кто хорошо знаком с материалами дела, – вполне возможно. Но им тоже нужно будет проходить конкурс. Если уж декларируется желание содействовать расследованию, то нужно было голосовать в полном объеме за все эти моменты. Однако ряд важных норм в законе посекли", – подчеркнул Горбатюк.

По его словам, правительству еще предстоит принять ряд технических решений.

"Нужно сказать, что дело затянулось и часть следователей уже перешли в другие подразделения. После принятия этих изменений лично мне закрыли путь в управление без конкурса. Другое дело – что это был лишь первый шаг. Кабмину еще предстоит принять решения о расширении штата следователей ГБР, увеличении зарплат и так далее. По словам [адвоката семей Небесной сотни] Евгении Закревской, если все эти технические шаги сделают быстро, то работать можно будет начать где-то в середине января. На данный момент следователи управления спецрасследований утратили возможность вести следственные действия. Дела пока что готовятся к передаче. Вообще, на мой взгляд, ответственность несет генпрокурор. Именно он фактически разрушил управление спецрасследований и – главное – убил мотивацию у прокуроров", – сказал собеседник.

Он отметил, что расследованию дел Майдана препятствовало отсутствие воли у руководства Генпрокуратуры, МВД и СБУ.

"Кроме самого расследования, была работа по защите этих дел от незаконного вмешательства. Прокуроры писали жалобы, если глава ГПУ безосновательно менял прокурора или забирал дела. Люди пять лет работали, расследовали и защищали свои дела ценой увольнения, а сейчас получается, что эти дела якобы не так уж и важны. Соответственно, они переводятся в другие подразделения. Главное, что мешало расследованию, – отсутствие воли у руководства ГПУ, МВД, СБУ и так далее. На словах все было красиво, а когда речь шла о том, чтобы не препятствовать работе, получалось совсем по-другому. Нужно поддерживать тех, кто пытается давать объективные результаты, а не такие, как нужно определенным политическим силам. Но пока этого нет", – резюмировал Горбатюк.

3 декабря Верховная Рада приняла в целом с технико-юридическими правками законопроект №2116 "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности Государственного бюро расследований".

Согласно документу, президент назначает директора ГБР по представлению конкурсной комиссии без представления премьер-министра Украины. В действующем законе о Госбюро расследований директор ведомства назначается на должность президентом по представлению премьера в соответствии с представлением конкурсной комиссии.

Верховная Рада 17 октября приняла законопроект в первом чтении. Документ был внесен в Раду 10 сентября президентом Украины Владимиром Зеленским. В законопроекте уточняется порядок утверждения организационной структуры ГБР, порядок образования территориальных управлений бюро. Кроме того, меняется подход к определению предельной численности центрального аппарата и территориальных управлений Государственного бюро расследований – предполагается, что численность будет определять Кабинет Министров Украины по представлению директора ГБР. В настоящее время предельная численность определена непосредственно в законе о бюро и составляет 1500 человек.

13 ноября парламентский комитет поддержал поправки, которые предусматривает создание конкурсной комиссии по избранию руководства ГБР, а также перевод следователей и прокуроров по делам Майдана из Генеральной прокуратуры Украины в Госбюро расследований без конкурса. 3 декабря парламентарии поддержали эту поправку. Также комитет утвердил правку, согласно которой полномочия директора Госбюро расследований и его заместителей прекращаются досрочно. Парламент утвердил эту правку на заседании 15 ноября. Во время рассмотрения профильным комитетом правок ко второму чтению глава ГБР Роман Труба выступал против своего увольнения.