$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГБР передало в суд обвинительные акты в отношении беркутовцев, подозреваемых в убийстве 48 участников Революции достоинства

ГБР передало в суд обвинительные акты в отношении беркутовцев, подозреваемых в убийстве 48 участников Революции достоинства По версии следствия действия беркутовцев привели к смерти 48 протестующих
Фото: gp.gov.ua

Государственное бюро расследований Украины направило в суд обвинительные акты в отношении девяти бывших бойцов роты спецназначения "Беркут", подозреваемых в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 17 января в Telegram.

"Следствие установило, что указание применить оружие отдал бывший президент Украины [Виктор Янукович], пытавшийся любым способом остаться у власти. Находясь в резиденции "Межигорье", он по правительственной связи отдал преступный приказ главе МВД на применение работниками правоохранительных органов огнестрельного оружия к мирным участникам акции протеста", – заявили в ГБР.

Следствие считает, что сотрудники роты "Беркут" во взаимодействии с другими правоохранителями на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года применили к безоружным активистам огнестрельное оружие, что стало причиной гибели 48 и ранения 90 участников акций протеста.

После того как 21 февраля Верховная Рада приняла решение о возвращении беркутовцев в места дислокации, бойцы "Беркута" похитили и повредили оружие, а затем выбросили в водоем в одном из районов Киева, заявляют в ГБР. Следователи нашли и идентифицировали часть этого оружия, "несмотря на попытки преступников уничтожить его нумерацию".

В пресс-службе бюро отметили, что ранее в суд было направлено еще 11 обвинительных актов в отношении бывших спецназовцев по этим эпизодам. По данным следствия, все 20 подозреваемых прячутся в России и получили российские паспорта. Власти страны-агрессора отказались выдавать их Украине.

Суд заочно арестовал фигурантов дела, также планируют наложить арест на их имущество, добавили в бюро.

Контекст

С 21 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года по всей Украине происходили протесты, которым дали название Евромайдан, а впоследствии – Революция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ сбежал экс-президент Виктор Янукович.

По данным Офиса генпрокурора, 18–20 февраля в центре Киева погибли 67 гражданских лиц. Всего в те дни пострадали 887 гражданских и 132 правоохранителя.