$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Разгон Майдана. Суд закрыл дело двух экс-беркутовцев из-за истечения сроков давности

Разгон Майдана. Суд закрыл дело двух экс-беркутовцев из-за истечения сроков давности С 21 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года по всей Украине проходили протесты, которым дали название Евромайдан
Фото: EPA

Днепровский райсуд Киева 13 декабря закрыл дело экс-беркутовцев Вадима Бетлия и Олега Козачишина по разгону Майдана 30 ноября 2013 года, поскольку истекли сроки давности для привлечения к ответственности. Об этом 28 декабря сообщила общественная организация "Адвокатская совещательная группа".

В организации говорят, что в своем решении суд не дал оценку доказательствам и не установил вину обвиняемых. Представитель потерпевшего Оксана Михалевич подала апелляционную жалобу на это решение.

Согласно материалам дела, в 2013 году Бетлий и Козачишин были милиционерами первого отделения 2-го взвода 4-й оперативной роты киевского "Беркута". Им инкриминировали преступления средней тяжести – препятствование мирной акции и фальсификация рапорта. По ним сроки давности истекли еще в 2018 году.

А по обвинению в тяжком преступлении, то есть превышении служебных полномочий работником правоохранительного органа, срок давности для привлечения истек 30 ноября 2023 года.

4 декабря в Днепровском райсуде должен был бы состояться допрос обвиняемых – это заключительная стадия перед дебатами по делу. Однако обвиняемые подали ходатайство о закрытии дела из-за истечения сроков давности.

Контекст

С 21 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года по всей Украине проходили протесты, которым дали название Евромайдан, а впоследствии  Революция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 1820 февраля из страны в РФ сбежали экс-президент Янукович и другие топ-чиновники его времен.

По данным Офиса генпрокурора, только 18–20 февраля в центре Киева погибли 67 гражданских лиц. Всего в те дни пострадали 887 гражданских и 132 правоохранителя.