$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол Литвы: Я уверен, что последует реакция Запада G

Посол Литвы: Я уверен, что последует реакция Запада Пятрас Вайтекунас
Фото: ark.gov.ua
Пятрас Вайтекунас действия украинской власти называет абсолютно неприемлемыми.

Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики категорически заявляет Gordonua.com в своем комментарии сегодняшних событий на Майдане, что применение силы против протестующих неприемлемо. Таким образом дипломат выражает европейскую точку зрения на происходящее.

"Эти меры, предпринятые властями, совершенно неприемлемы. Нужно сесть за стол переговоров и разговаривать с оппозицией мирно", – заявляет посол Литвы.

Дипломат считает, что применение силы против граждан вызовет неминуемую реакцию международного сообщества. "Я думаю, что это не останется без последствий. Уверен в том, что реакция Запада последует, – говорит Вайтекунас. – Международное сообщество должно принять меры".

Образцом и своеобразным сигналом в плане международной реакции, как рассчитывает дипломат, должна стать позиция Соединенных Штатов:

"Если правда то, что я слышал, то помощница госсекретаря США Виктория Нюленд сейчас находится на Майдане и разносит чай для участников протестов. Это – сигнал того, как будет вести себя Запад и Европа",– говорит посол Республики Литва.