$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Прокурор ГПУ о "грузинских снайперах": Это был абсурдный вброс, но его нужно опровергнуть. Без Саакашвили это сделать трудно

Прокурор ГПУ о "грузинских снайперах": Это был абсурдный вброс, но его нужно опровергнуть. Без Саакашвили это сделать трудно Донской (на фото) выразил надежду, что Саакашвили сможет дать показания в режиме видеоконференции
Фото: hromadskeradio.org

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили во время допроса в Генпрокуратуре Украины привел неоспоримые факты, свидетельствующие, что события, о которых говорят так называемые грузинские снайперы, не могли происходить, сказал прокурор департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской.

Фильм-расследование итальянского интернет-портала Gli Occhi Della Guerra о так называемых грузинских снайперах был "абсурдным вбросом", опровергнуть который в суде может экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили, сказал прокурор департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской в эфире передачи "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Он напомнил, что политика допрашивали в ходе досудебного расследования.

"И вопрос не в том, что он просто опроверг, сказал: "Нет, такого не было", а вопрос в том, что он привел во время допроса такие неоспоримые факты, которые указывают, что события, о которых говорят эти "грузинские актеры" – я их не считаю участниками событий, – в принципе не могли происходить. И поскольку идеологией нынешнего Уголовного процессуального кодекса полностью нивелированы допросы на досудебном расследовании, то для нас было крайне важно суду и суду присяжных показать, что доверять таким фейкам невозможно. Ибо я уверен, что дальше будут еще такие же фильмы появляться. Это нельзя исключить. Это, безусловно, как правильно сказала Евгения (адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская. – "ГОРДОН"), был абсурдный вброс", – отметил он.

Донской добавил, что реадмиссия Саакашвили не приостановит расследование.

"Вопрос этого фильма и этой версии является второстепенным. Он не имеет отношения к основной линии расследования, но, поскольку этот вброс появился, он должен быть опровергнут. Без Саакашвили это сделать трудно, но не невозможно", – сказал прокурор.

Он выразил надежду, что Саакашвили сможет дать показания в режиме видеоконференции.

20 ноября 2017 года итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал документальный фильм-расследование, в котором несколько человек, говорящих на грузинском языке, утверждают, что в феврале 2014 года находились в Украине и состояли в команде снайперов, задачей которых была стрельба по протестующим и по правоохранителям. Два героя сюжета утверждают, что были связаны с Саакашвили.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал такую информацию "фантазиями" и "бредовой идеей".

12 декабря адвокат экс-беркутовцев, подозреваемых в расстреле митингующих во время Революции достоинства, Александр Горошинский подал ходатайство, чтобы на заседании Святошинского райсуда допросили граждан Грузии Тристана Цителашвили и Кобу Нергадзе. Они заявляют, что участвовали в событиях на Евромайдане.

Святошинский районный суд Киева планировал допросить 13 февраля Саакашвили в производстве по обвинению пяти бывших сотрудников спецподразделения Министерства внутренних дел "Беркут" в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни" и выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.