$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд по иску против Захарченко перенесли на 19 февраля

Суд по иску против Захарченко перенесли на 19 февраля Виталий Захарченко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Внефракционный нардеп Юрий Деревянко требует расследовать бездеятельность главы МВД Виталия Захарченко в деле о силовом разгоне Майдана в ночь на 30 ноября.

Окружной административный суд Киева перенес слушание дела по иску оппозиционного депутата Юрия Деревянко к и.о. министра внутренних дел Виталию Захарченко на 19 февраля в 13:15.

Сегодня происходило подготовительное заседание и на 19 число было назначено рассмотрение дела по существу, сообщает УНН.

К исковому заявлению Деревянко хотели приобщиться более 480 человек, но суд отказал им.

Нардеп требует от суда расследовать бездеятельность министра внутренних дел Захарченко относительно избиения студентов и активистов на Евромайдане 30 ноября 2013 г. По словам Деревянко, он потребует того, чтобы в судебных заседаниях участвовал Захарченко лично.

Ранее судебное заседание по  этому делу переносилось из-за болезни судьи.

Виталий Захарченко считает, что правоохранители не применяли бы силу против митингующих в ночь на 30 декабря на Майдане Незалежности, если бы не "проявили себя ребята из радикально настроенного крыла". 

По словам чиновника, студенты заявили о прекращении протестов еще 29 ноября и в ночь на 30 на Майдане остались в основном представители "Правого сектора".