$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Премьер Нидерландов: Путин должен взять на себя ответственность за боевиков

Премьер Нидерландов: Путин должен взять на себя ответственность за боевиков Марк Рютте: Я хочу видеть результаты в виде неограниченного доступа и скорейшего начала работы
Фото: EPA
Российский президент должен использовать свое влияние, чтобы как можно скорее началось расследование катастрофы Boeing 777, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Президент России Владимир Путин должен повлиять на террористов и способствовать расследованию катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний", считает премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Об этом он заявил журналистам 19 июля, пишет "Укринформ".

"Я хочу видеть результаты в виде неограниченного доступа и скорейшего начала работы. Это приоритет номер один. Теперь Путин должен взять на себя ответственность за боевиков и показать Нидерландам и миру, что он делает то, что от него ждут: на самом деле использовать свое влияние", – сказал Рютте.

Политик заметил, что требования Нидерландов он высказал Путину в телефонном разговоре в субботу. Рютте считает, что серьезные подозрения падают на тех, кто не сотрудничает в вопросе расследования причин аварии.

Война на востоке Украины. 19 июля. Онлайн-репортаж

Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс обратился с призывом к боевикам оставить тела погибших граждан его страны в покое. По словам Тиммерманса, теперь Нидерланды будут активно поддерживать решительные действия со стороны Европейского союза, потому что трагедия с самолетом открыла глаза общественности на реальное положение дел на востоке Украины.

О телефонном разговоре Рютте и Путина ранее кратко сообщил официальный сайт Кремля.