$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура Нидерландов хочет допросить боевика Цемаха

Прокуратура Нидерландов хочет допросить боевика Цемаха Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа
Фото: ЕРА

Следователи Нидерландов, которые расследуют крушение на Донбассе лайнера MH17, хотят допросить задержанного украинскими спецслужбами боевика Владимира Цемаха, которого называют свидетелем катастрофы. Он находится под арестом в Украине, и, вероятно, входит в список лиц, которые будут переданы РФ в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Голландские прокуроры, которые расследуют крушение самолета MH17 малайзийских авиалиний в небе над Донбассом в 2014 году, хотят допросить бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, который может располагать сведениями о катастрофе MH17. Об этом в телефонном интервью Associated Press сообщила спикер Объединенной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк.

Агентство напоминает, что ситуация с Цемахом может затормозить процесс обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, потому что прокуратура Нидерландов просит, чтобы он остался в Украине.

Мосдейк подчеркнула, что в случае обмена Цемаха следователи вряд ли смогут допросить его в РФ. Потому нидерландская прокуратура предпочла бы, чтобы он находился в Украине и был "доступным для следствия".

1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на не подконтрольной украинским властям территории Донбасса, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что сотрудники украинских спецслужб задержали Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области и вывезли на подконтрольную Украине территорию.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 

В августе российское издание The Insider со ссылкой на свои источники сообщило, что Кремль потребовал включить Цемаха в список на обмен после того, как Украина и Россия согласовали соответствующие списки, и намерен обменять его на украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Журналист, основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что передача Цемаха РФ стала бы "бесхребетной сделкой" и повлияла бы на расследование дела о крушении MH17. В Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing; будучи лично не причастным к запуску ракеты, он прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.

Сегодня адвокат Цемаха сказал, что меру пресечения его подзащитному продлили.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.