$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура Нидерландов просит Украину не выдавать Цемаха России

Прокуратура Нидерландов просит Украину не выдавать Цемаха России Голландский прокурор Вестербеке считает возможность допросить Цемаха вопросом исключительной важности
Фото: ЕРА

По информации СМИ, Кремль потребовал включить в перечень лиц, подлежащих обмену с Украиной, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, который может располагать сведениями о катастрофе MH17. Как пишет "theБабель", главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке обратился в ГПУ с просьбой не допустить выдачи россиянам Цемаха, который назван подозреваемым по делу о гибели самолета.

Бывший начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах является подозреваемым по делу о крушении малайзийского Boeing, и международная следственная группа (JIT) должна иметь возможность его допросить. Об этом говорится в письме главного прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке, которое 30 августа было направлено Генеральной прокуратуре Украины. Текст письма есть в распоряжении издания "theБабель".

Информацией о причастности Цемаха к катастрофе рейса MH17 располагают голландские следственные органы, которые пока что не имеют возможности ознакомить с ней других участников JIT, подчеркнул Вестербеке.

Доступность Цемаха для допроса является вопросом исключительной важности, сказано в письме.

Фото: thebabel.net Фото: thebabel.net

"Проще говоря, прокурор просит не отдавать Цемаха России, которая не позволит следователям общаться с подозреваемым", – делает вывод "theБабель".

Письмо было отправлено сразу после того, как СМИ сообщили, что Кремль настаивает на включении Цемаха в списки на обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной.

По информации источника издания, вопрос Цемаха в начале прошлой недели обсуждали президент Зеленский, тогда еще генпрокурор Юрий Луценко и помощник президента Андрей Ермак.

"Луценко убеждал команду президента, что выдача Цемаха России развалит расследование по Boeing, а это в свою очередь позволит ЕС снять санкции с России. В команде Зеленского, утверждает источник, с доводами Луценко нехотя согласились, но позже все же внесли Цемаха в список на обмен", – говорится в публикации.

При этом механизм возможной передачи боевика россиянам до сих пор неясен. Президент не может его помиловать, поскольку суд над Цемахом даже не начался. Кроме того, он является гражданином Украины, и, по Конституции, выдать его третьей стороне украинская власть не может.

1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на не подконтрольной украинским властям территории Донбасса, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что сотрудники украинских спецслужб задержали Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области и вывезли на подконтрольную Украине территорию.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 

Журналист, основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что передача Цемаха РФ стала бы "бесхребетной сделкой" и повлияла бы на расследование дела о крушении MH17. В Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing; будучи лично не причастным к запуску ракеты, он прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл в район Снежного Донецкой области из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17: экс-"министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову, которые являются гражданами РФ, а также гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.