$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Нидерландов заявила, что Россия специально сорвала выдачу Цемаха

Прокуратура Нидерландов заявила, что Россия специально сорвала выдачу Цемаха Цемах фигурирует в деле о крушении МН17
Фото: ЕРА

Государственная прокуратура Нидерландов заявила, что Россия получила запрос об аресте бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха еще до того, как самолет с удерживаемыми в Украине лицами приземлился в РФ.

Государственная прокуратура Нидерландов заявила, что Россия сознательно сорвала выдачу бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, который фигурирует в деле о крушении MH17. Об этом говорится на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что прокуратура обратилась к российским властям с просьбой арестовать Цемаха для его экстрадиции в Нидерланды после прибытия в РФ в рамках обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

По данным прокуратуры, Россия получила этот запрос еще до того, как самолет с Цемахом приземлился 7 сентября, однако никакого ответа не последовало. Нидерланды несколько раз связывались с российскими органами и указывали на опасность того, что подозреваемый может вернуться на восток Украины.

О том, что российские власти рассматривают запрос, стало известно 23 сентября, а 19 ноября Россия сообщила, что не может арестовать Цемаха, так как неизвестно, где он находится. В течение этого периода министр иностранных дел Нидерландов Стефан Блок неоднократно заявлял своему российскому коллеге Сергею Лаврову о необходимости арестовать подозреваемого.

В прокуратуре подчеркнули, что Россия сознательно заявила, что Цемах покинул РФ, и отказалась выполнять просьбу Нидерландов. Своими выводами ведомство поделилось с российскими властями.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля 2019 года суд в Киеве взял его под стражу.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа. 3 сентября 2019 года спикер совместной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк сообщила, что прокуроры, которые расследуют крушение рейса MH17, хотят допросить Цемаха, поэтому нидерландская сторона предпочла бы, чтобы он находился в Украине и был "доступным для следствия".

В начале сентября 40 депутатов Европарламента обращались к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отдавать Цемаха России.

5 сентября апелляционный суд Киева освободил Цемаха под личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию.

Власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не стала отвечать на вопрос, возможна ли его выдача.

12 сентября дочь Цемаха рассказала, что ее отец вернулся на временно оккупированную территорию Донецкой области.

2 ноября Цемах заявил, что Нидерланды предлагали ему гражданство в обмен на показания. В прокуратуре страны отказались комментировать заявление.

7 ноября адвокат Цемаха сообщил, что его подзащитный готов дать показания следователям из Нидерландов.