$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Цемах заявил, что ему предлагали гражданство Нидерландов

Цемах заявил, что ему предлагали гражданство Нидерландов Цемах заявил, что считает действия Киева по отношению к нему актом терроризма и рассматривает возможность обращения в международные суды
Фото: ЕРА

Фигурант дела о крушении MH17, бывший начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах, которого Россия вывезла в результате обмена удерживаемыми лицами с Украиной, сказал, что представители Нидерландов присутствовали на допросе в Киеве и предлагали ему программу защиты свидетеля.

Фигурант дела о крушении MH17, бывший начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах заявил, что представители Нидерландов предлагали ему гражданство в обмен на показания по делу о катастрофе. Об этом он рассказал 1 ноября в интервью исполнительному директору "Россия сегодня" Кириллу Вышинскому в программе "Люди Донбасса", сообщает "RT на русском".

Цемах отметил, что в его допросе в Киеве участвовали представители полиции Австралии и полиции Нидерландов.

"Предлагали программу защиты свидетеля, предлагали гражданство, домик в Голландии почему-то. Почему не в Австралии? Вот это меня удивило, я торговаться не стал", – сказал он.

Цемах подчеркнул, что ему "все-таки ближе родные места".

Он утверждает, что Киев не смог предоставить какой-либо объективной информации о его причастности к крушению Boeing.

"Это беспредел какой-то. Ведь у них реально против меня ничего нет и быть не может. Потому что я не участвовал в этих событиях. И пытаться сделать из меня козла отпущения? Это неинтересно", – добавил Цемах.

Он заявил, что считает действия Киева по отношению к нему актом терроризма и рассматривает возможность обращения в международные суды.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля 2019 года суд в Киеве взял его под стражу.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа. 3 сентября 2019 года спикер совместной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк сообщила, что прокуроры, которые расследуют крушение рейса MH17, хотят допросить Цемаха, поэтому нидерландская сторона предпочла бы, чтобы он находился в Украине и был "доступным для следствия".

В начале сентября 40 депутатов Европарламента обращались к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отдавать Цемаха России.

5 сентября апелляционный суд Киева освободил Цемаха под личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию.

Власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не стала отвечать на вопрос, возможна ли его выдача. В посольстве РФ в Нидерландах заявили, что такое обращение не поступало.

8 сентября бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что выдача Цемаха Нидерландам противоречила бы Конституции Украины.